民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:20420 发表用户名:tracyxia76 | 发表时间:2018-01-18 14:29
【咨询】 非住宅契税补贴问题
请问2016年11月购买的非住宅,2018年6月底才能交房,无法在2018年2月28日前缴纳契税,财政补贴如何办理,希望能针对此种情况出台后续政策,允许延续办理。
回复部门:市财政局 回复时间:2018-02-05 14:56
尊敬的网友,您好!首先感谢您对南昌市非住宅契税补贴问的关注,现简单向您介绍如下: 一、根据《关于大力促进实体经济发展的若干措施》(洪发【2016】15号)“对于在我市城区购买非住宅的,按照规定的契税征缴政策,依据缴库级次,由受益财政按成交价格1%给予买房人所纳契税补贴”的规定,我局于2016年11月印发了《关于做好南昌市城区购买非住宅财政补贴工作的通知》(洪财综【2016】71号),明确我市购买城区非住宅契税补贴在购房所在地的各城区财政局办理;办理流程、申请材料以及执行时间按洪发【2016】15号文件规定执行。 二、根据《南昌市人民政府办公厅关于进一步做好房地产住宅市场调控工作的通知》(洪府厅发【2017】22号)精神,该政策延长试行期一年。为此,我局再次印发了《关于继续做好南昌市城区购买非住宅财政补贴工作的通知》(洪财综【2017】33号),明确该政策执行时间延长一年即自2017年3月1日至2018年2月28日。在此期间购买城区非住宅的买房人仍可享有成交价格1%的契税补贴;办理地点、办理流程不变。按政策规定享受契税补贴必须在2018年2月28日之前缴清契税,若在此日期前未缴纳契税是不符合享受契税补贴优惠政策;至于办理的截止日期可适当的延长,待我局报请市政府明确后予以公布。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部