民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1883 发表用户名:guest | 发表时间:2012-06-29 10:37
【投诉】 投诉法院不作为
南昌市中级法院院长 纪检组长 你们好 投诉南昌市中级法院立案一庭廖庭长 不履行法定职责,压案不办, 事由 2012年2月1日江西省高级法院信访转办介绍信,内容为南昌市中级法院立案一庭,来访人反映其去你庭申请国家赔偿案,你庭已收其材料两个月多月未予答复等问题,请依法接谈,做好法律释明和相关,并依法处理。南昌市中级法院立案一庭收到该介绍信150天了,投诉人十多次去南昌市中级法院立案一庭催要是否立案通知书,都没有任何回复,4月19日投诉人到南昌市人大常委会投诉南昌市中级法院立案一庭不作为,压案不办,市人大当时写了(2012群信字第0401号)接办单要求南昌市中级法院立案一庭,请答复当事人处理。4月23日立案一庭庭长,廖庭长接谈,廖庭长说不予立案口头回复,投诉人依据法律法规要求书面通知书时,廖庭长假装打手机,溜了。依据最高人民法院(关于国家赔偿案件立案工作的规定)第四条(二)本院是赔偿义务机关 第九条人民法院应当在七日决定是否案......。投诉人要求书面通知书是符合法律法规的。国家信访条例四十一 负有受理信访事项职责的行政机关在受理信访事项过程中违反本条例的规定,有下列情形之一的,由其上级行政机关责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分: (一)对收到的信访事项不按规定登记的;(二)对属于其法定职权范围的信访事项不予受理的;(三)行政机关未在规定期限内书面告知信访人是否受理信访事项的。 立案一庭庭长,久拖不给是否立案通知书 盼望 南昌市中级法院及时给投诉人是否立案通知书 2012年6月29日 邹绍华 13970912183
回复部门:市法院 回复时间:2012-07-12 16:35
你好!你的信访问题经核实,有关部门已与你达成了停访息诉协议,望你按协议要求停访息诉。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部