民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:17940 发表用户名:zgs79724 | 发表时间:2017-04-19 11:54
【投诉】 220KV高压线接头离地10米
尊敬的领导: 我是联发君悦湖的业主代表,我们主要反映的问题是:在我们小区北门(高新区创新二路西边联发君悦湖40栋旁)有一个220KV高压线铁塔,离小区出入口12米,离地面高度为10米。本高压线铁塔长期影响本小区居住着1000多户居民有很多儿童和孕妇。强烈要求拆除或者迁移,本高压线塔往北方向已经全部拆除,唯独在人口密集的本小区出入口处的铁塔不拆除,请问何为“以人为本”为百姓着想。本高压铁塔完成有条件拆除的,恳请回复!希望不要以符合国家标准敷衍我们,恳请为1000多户居民解决安全隐患,盼复!
回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2017-04-21 09:27
您好,经查,高新区创新二路联发君悦湖小区对面有一条输变电走廊,距小区围墙有一定距离。该高压线是220KV输变电线路,已办理环评手续。 依据《电力设施保护条例实施细则》第五条的规定“架空电力线路保护区,是为了保证已建架空电力线路的安全运行和保障人民生活的正常供电而必须设置的安全区域。在厂矿、城镇、集镇、村庄等人口密集地区,架空电力线路保护区为导线边线在最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的水平安全距离之和所形成的两平行线内的区域。各级电压导线边线在计算导线最大风偏情况下,距建筑物的水平安全距离如下:1千伏以下为1.0米”; 市环境监察支队执法人员携带远距离激光测距仪对小区和输变电线路之间距离进行了测量,结果显示距离最近点位已超过50米。
网友评论
  • 51471359 2017-4-20 14:15:21
    说的好,还美丽南昌幸福家园 ,出门即是高压线,何谈幸福与美丽。还有创新二路东侧的水渠,一到夏天就臭气熏天,是环保部门不作为还是什么其他原因。
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部