民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:17663 发表用户名:guest | 发表时间:2017-03-26 20:46
【投诉】 永新小厨违规收取餐位费
昨日与几个同学在北京西路525号永新小厨聚餐,结账时发现单子上赫然有餐位费6元,纸巾盒装3元,本人表示这违反了消法,对方依然表示要收。另外南昌8度啤酒,每瓶收取7元,共14元,本人也认为不妥,明显高于正常价格。本人因时间关系,只能付钱走人。希望有关部门对其行为进行查处。 附单号:yy00011703250038, 时间:20170325 18:29:13-19:43:18
回复部门:市物价局 回复时间:2017-04-05 15:47
邱进春网友: 您好! 您关于“永新小厨违规收取餐位费”的投诉件收悉。我们及时转南昌市价格举报中心,该中心转南昌市东湖区物价局进行查处,现就您投诉的有关问题答复如下:1、餐饮服务价格已经放开,属于市场调节价,企业可以自主定价。2、经过东湖区物价局调查,该餐饮店服务价格有明码标价。餐位费就是一次性餐具费(由于电脑程序员设置的原因)。东湖区物价局已经责令该单位改正电脑设置,并在价格公示位置标注解释清楚。3、东湖区物价局没有依据认定该餐饮店有价格违法行为。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部