民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1744 发表用户名:guest | 发表时间:2012-06-11 21:42
【投诉】 朝阳新城各建筑工地大量现场搅拌,执法部门不作为
尊敬的领导:南昌市2007年列入全国十个禁止现场搅拌城市之一,在2009年8月市人大立法在城区内禁止各建筑工地现场搅拌砂浆。可时至今日,在南昌的各工地,特别是在朝阳新城,各大大小小建筑工地基本不使用预拌砂浆而大量现场搅拌,如:恒泰花苑,水岸观邸,华润橡素湾,国贸天琴湾,正荣御园,万科金域澜湾等等,要么就是从头至尾抵制使用,要么就是用些许应付检查。而作为职能部门,从未对这些开发商及承建商作出过认真的处罚,只是对个别的开发商施以轻微处罚敷衍了事。对于目前这种情况,作为一个普通市民想问一问,到底是国家政策有问题,还是相关执法部门严重不作为。
回复部门:市工业和信息化委员会 回复时间:2012-06-14 15:58
您好~!
  由于使用预拌砂浆的价格比现场搅拌每吨要高出100余元,所以,施工单位对使用预拌砂浆没有自觉性,常会偷着现场搅拌。自2010年9月《南昌市散装水泥应用管理条例》颁布实施以来,我办强化了执法检查,加大了处罚力度,预拌砂浆使用量去年比上年增长4倍,今年1-5月份,在上年高增长的情况下,同比又增长59.78%;预拌砂浆呈现健康、有序、快速的发展态势。对网民留言中提及的朝阳片区6个工地,我们均已进行了执法检查,并采取了相应措施,对恒泰花苑和观水花园(网民写成了水岸观邸)两个建设单位本月已处罚款21万元;对国贸天琴湾工地的违规处罚听证程序刚刚结束,很快将要下达处罚决定书;正荣御园在我办下达责令整改通知单后已整改到位,没有现场搅拌行为;华润橡树湾工地刚开始施工,尚未达到处罚数量;万科金域澜湾在我办下达责令整改单后,整改尚未到位,目前我办正在对其违规行为启动处罚程序。我们将对朝阳片区工地进一步跟踪督查,实时监管,督促需要整改的单位尽快整改到位。
  鉴于我市预拌砂浆价格在全国同类产品中较高,且质量时有不稳的现状,下一步,我们将在继续加大处罚力度的同时,要求预拌砂浆生产企业加强管理,提高质量,合理定价,杜绝垄断和暴利,逐渐消除施工单位对使用预拌砂浆的抵触情绪,增强他们使用预拌砂浆的主动性和自觉性。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部