民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1689 发表用户名:guest | 发表时间:2012-06-04 11:21
【建议】 农村养猪补贴政策
有的基层镇乡政府没有向农村养猪发放过书面的相关补贴政策,只凭口传. 为防止基层干部欺上瞒下,市农业局可否在网上正式公布"农村养猪补贴政策"?如有公布过,能否告知网址或如何可在网上查询到? 感谢!
回复部门:市农业局 回复时间:2012-06-05 15:49
  为了稳定生猪生产,国家加大了生猪生产的扶持力度,目前有以下政策支持生猪生产。
  一是能繁母猪补贴。2011年,每头能繁母猪补助100元;
  二是能繁母猪保险。继续对能繁母猪实施保险;
  三动物疫病防疫补助。对口蹄疫、禽流感、高致病性蓝耳病等重大动物疫病免疫进行补贴;
  四是支持生猪标准化规模养殖场基础设施建设;
  五是生猪调出大县奖励政策。我市目前只有南昌县、新建县和进贤县有该项补助;
  六是生猪良种补贴政策。我市目前只有南昌县、进贤县和新建县有该项补贴;
  其他的还有:高致病性猪蓝耳病强制扑杀补偿、生猪规模化养殖场(小区、户)病死猪无害化处理补助。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部