民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:16757 发表用户名:孙行者 | 发表时间:2016-12-12 11:37
【投诉】 富大有路多家商品砼厂家污染南侧居民小区
富大有路京东大道至昌东大道段,短短四公里路段存在三家商品砼厂家,赣江北侧蒋巷也有商品砼厂家。这些单位生产时的漫天灰尘直接污染南侧相距不到一公里的北沥农民公寓、绿地玫瑰城、艾溪康桥、中兴和园、新力时代广场、湖韵天成等居民小区。 该路段还有市政沥青公司更是排放有异味的气体,导致艾溪湖候鸟和小区居民生活在有毒有害的气体之中。 另外,沿江北大道拓宽工地也是毫无环保措施,工地开挖、堆放沙石、施工余土运输都没有采取任何抑制扬尘的措施。恳请政府加强管理,为民做主,做好工地巡查,尽快搬迁这些污染大户!


商品砼企业,照片中四栋一排高楼是新力时代广场住宅,距离很近


沥青公司烟囱排放


沥青公司烟囱排放,照片远处楼房是绿地玫瑰城


中兴和园居民签字请愿


中兴和园居民呼吁


道路拓宽施工灰尘漫天

回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2016-12-26 09:45
针对投诉人反映的情况,市环境监察支队执法人员分别于12月12日、15日对富大有路旁的沥青厂、搅拌站等企业作业现场进行了突击检查。发现该地区段的沥青厂、搅拌站等企业均未生产,且都在高新环保分局进行了完善备案。 市环境监察支队执法人员现场要求该地区的沥青厂、搅拌站等企业在未完善相关环保手续和污染治理设施之前,不得擅自投产。 市环境监察支队执法人员已将上述查处情况答复了投诉人,并告知其今后如再次发现废气扰民的现象,可立即与执法人员联系,将及时赴现场进行调查处理。投诉人表示理解。 我局将加强对该地区的环境监管。
网友评论
  • lxcoo2002 2016-12-14 13:55:56
    身为中兴和园小区业主,期望领导和有关部门,能为百姓做主,执政为民!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部