民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:1590 发表用户名:guest | 发表时间:2012-05-23 09:50
【投诉】 投诉法院不作为
南昌市委书记 王文涛 政法委书记郭安 纪委书记卢作全 各位领导你们好 投诉南昌市中级法院院长 刘邦琰不履行法定职责,压案不办, 事由 2012年2月1日江西省高级法院信访转办介绍信,内容为南昌市中级法院立案一庭,来访人反映其去你庭申请国家赔偿案,你庭已收其材料两个月多月未予答复等问题,请依法接谈,做好法律释明和相关,并依法处理。南昌市中级法院立案一庭收到该介绍信壹百多天了,投诉人十多次去南昌市中级法院立案一庭催要是否立案通知书,都没有任何回复,4月19日投诉人到南昌市人大常委会投诉南昌市中级法院立案一庭不作为,压案不办,市人大当时写了(2012群信字第0401号)接办单要求南昌市中级法院立案一庭,请答复当事人处理。4月23日立案一庭庭长,廖庭长接谈,廖庭长说不予立案口头回复,投诉人依据法律法规要求书面通知书时,廖庭长假装打手机,溜了。投诉人在4月23日中午找到了刘邦琰院长, 刘邦琰院长也推诿,敷衍了几句也不受理。依据最高人民法院(关于国家赔偿案件案工作的规定)第九条人民法院应当在七日决定是否案......。投诉人要求书面通知是符合法律法规的。2012年3月3日 南昌市委书记王文涛在全市信访工作会议上强调;求真务实打好全市信访积 案化解攻坚战,以和谐稳定的环境迎接党的十八大召开,要求全市各级各部的领导,以亲民.爱民.为民的实际行为解民忧.化民怨.瞹民心,......刘邦琰院长出席了本次会议,而在实际工作中把南昌市委书记王文涛对信访工作要求当耳旁风.违法违规.上级法院转办介绍信成了一纸空文......投诉人敬请王文涛书记监督本案,请南昌市中级法院依照法律法规给投诉人书面是否立案的通知书。 投诉人邹绍华 电话13970912183 2012年5月13日
回复部门:市委政法委 回复时间:2012-05-25 15:52
你好,我们将对你所反映的问题作进一步了解,有关情况将及时向你反馈。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部