民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:15839 发表用户名:guest | 发表时间:2016-08-19 14:20
【投诉】 物业擅自提高停车费价格
尊敬的领导: 领导您好,我是南昌市众鑫城上城小区的一名业主,近日,小区物业违规违法擅自提高小区外围 停车场收费,从120月每月上调到150每月,上浮达25% 之多!!由于物业涨价前未通过小区业主大会 (小区未成立业主委员会),物业单方面提高停车费违反了由南昌市物价局于2011年发布的《南昌市 机动车停放保管服务各类收费标准》中“住宅小区现行标准低于指导标准的,若要提高或按上述新标 准执行时,必须与业主委员会或业主大会协商同意后方可执行,否则视为价格违纪行为”,由于名家 物业公司已发生价格违纪行为,希望物价局行政作为,查处这种胡乱涨价的行为!谢谢。
回复部门:市物价局 回复时间:2016-09-21 15:29
李伯陆网友: 您好! 您关于“物业擅自提高停车费价格”的投诉件收悉。现就您投诉的有关问题答复如下: 举报人反映的情况属实。根据南昌市物价局、南昌市财政局、南昌市城市管理委员会、南昌市公安局交通管理局《关于印发<南昌市机动车停放保管服务各类收费标准>等三个文件的通知》(洪价经字【2011】43号)附件一中《南昌市物业管理区域停车保管服务指导价收费标准》的规定,露天包月停放汽车(一类)标准为200元/月,住宅小区现行标准低于上述标准的,若要提高或按上述新标准执行时,必须与业主委员会或业主大会协商同意后方可执行,否则视为价格违纪行为,江西名家物业管理有限公司(南昌众鑫城上城小区物业)违法以上规定,在现行标准120元/月低于上述标准200元/月的情况下,未经业主委员会或业主大会协商同意,将露天包月停车标准从120元/月上调至150元/月,属于不执行政府指导价的行为。我们已根据《价格违法行为行政处罚规定》第九条的规定,责令被举报人立即改正违规收费行为,并将违规多收款退回给交款人。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部