民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:14259 发表用户名:世间冷暖 | 发表时间:2016-03-04 20:15
【投诉】 大润发购物时妻女被扣押并要求10倍处罚
2016年3月4日下午我妻子带着2岁半的女儿在大润发买菜,因为孩子调皮误拿了一盒牙膏,牙膏被压在宝宝身上就没有注意,在买单时候就忘记啦付账了。再出口警报声就响了,在车子里发现了一盒牙膏没有付钱,当时我老婆也很郁闷孩子调皮。但是出口处的一位中年女性口气很大说我老婆偷了东西并把他带入一个小房间中(关押了近1个来小时),后来进来一位中年壮汉要求我老婆10倍赔偿,在我老婆解释未果时中年女性还要求搜身我老婆。在我老婆不同意僵持之后又来了一位偏瘦带眼镜男子,说什么孩子拿了东西做妈妈的要做个好榜样,要赔钱。10倍不接受就陪50块吧。。。我去,这是不是敲诈??出门的地方装警报也是防止小偷和误拿东西吧,东西没藏衣服中没藏口袋中就在车子里,要偷也不是偷这东西啊,随便一个蔬菜价格付钱都不止那么点吧。。。后来我抱着我家1岁小宝宝跑去超市找他们理论,我说要么你们打110我也是从事辅警工作的,这根本不是什么事情,完全可以调取监控查清原因,在没查清就要我们赔偿10倍,先不说他们有没有这个资格,就是扣押我妻娃就是不对,还要求搜身。完全就是犯罪吗。。。两个大男人为难一个20岁的女孩和孩子。我只想说,你们大润发的员工真给力。只想要相关部门报道一下这件事情要个说法。。当时我还拍了视频,不过在110的调停下,对方要求我删除视频并把牙膏付账后方可走。。。我想说,不做亏心事不怕鬼敲门,夜路做多了会报应的。。。我不知道他们员工素质都是如此还是个别如此。。。如果真有人接受罚款那个罚款是给他们个人了还是给了他们大润发公司,,再请问相关部门,如果被逼无奈交了罚款,这算不算是敲诈??????????????????????????????????
回复部门:市市场和质量监督管理局 回复时间:2016-11-10 10:21
您好,您可以通过司法途径来维护自己的权益。如果属于人身伤害,可报警。
网友评论
  • 中兴小豆 2016-3-7 20:38:31
    强烈要求严惩超市的越权行为
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部