民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:14223 发表用户名:guest | 发表时间:2016-02-29 16:23
【投诉】 高层住宅32层竟然有家旅社?!
【问题】看到提着旅行箱进出居民区,进出本单元的陌生人越用越多。听物业说,这些人都是到8栋2单元3204室住宿的旅游者。原来3204室竟然有家“美祥好青年旅舍”! 居民楼32层竟然可以开旅社?!问楼下居民绝大多数都不知道3204室有家“美祥好青年旅舍”。说明该业主或物业使用人没有“经有利害关系的业主同意”就在红谷凯旋8栋2单元3204室开设“美祥好青年旅舍”,该行为已违反了《物权法》第七十七条的规定,严重侵害了该楼业主的合法权益,给小区带来诸多的安全问题! 现在外来陌生人员进出居民区和单元的越来越多,居民都感到安全受到严重影响,特别是孩子和老人! 【质疑】高层住宅居民楼32层楼开旅社,不知是否办理了工商经营执照?不知是否符合公安消防验收的要求?不知是否通过了公安治安管理的要求? 【诉求】强烈要求政府相关部门认真查处,将影响安全的“美祥好青年旅舍”迁出红谷凯旋8栋2单元3204室,迁出红谷凯旋居民区! 【建议】开展“住改商”、“群租”现象的清查、清理工作,尽快出台南昌市“群租”管理办法。
回复部门:市市场和质量监督管理局 回复时间:2016-11-10 11:11
该“美祥好青年旅社”未取得工商营业执照,执法人员已向其下达了责令整改通知书,责令其立即停止营业,该旅社负责人也表示不会再营业,同时将网上发布的涉及该旅社的相关经营信息进行删除。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部