民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:12271 发表用户名:guest | 发表时间:2015-05-13 08:45
【咨询】 物业服务费、停车费备案问题
请问:小区业委会与物业服务企业商谈、签订物业服务合同,其物业服务合同中商定的物业服务费、停车费等是否需要到市物价局备案? 谢谢!
回复部门:市物价局 回复时间:2015-06-23 14:44
根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)第六项规定精神:非保障性住房物业服务。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用;第七项规定精神:住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。价格放开后不需要到价格部门备案。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部