民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:11903 发表用户名:成功了 | 发表时间:2015-04-03 10:14
【咨询】 南昌县县医院、中医院门诊挂号费18元,合理吗?
江西省妇幼保健院专家号11元,普通号8元。一、二附院专家号也在10元左右。这是我所了解到的。可是南昌县只是南昌市的一个县,县医院、中医院的普通医生挂号费都要18元,就算你只是打个破伤风针,也要先出18元的挂号费。远远超过了江西省、南昌市多数医院的专家挂号费。据说,南昌县入了医保、农合的,挂号费才不到5元,那我们住在南昌县的人为什么就要18元?南昌县的医院就只是南昌县人的医院吗?好多老百姓都觉得不合理,因为之前才4元左右,一下子涨到18元,物价局是怎么批的?里边有猫腻吗?
回复部门:市物价局 回复时间:2015-05-06 11:35
根据江西省发改委、卫生厅、财政厅、人保厅《关于调整我省县级公立综合改革试点医院医疗技术服务价格的通知》(赣发改收费字[2014]1412号)文件规定,我市南昌县、新建县、进贤县人民医院、中医院、妇幼保健所作为我省县级公立医院综合改革试点医院,这些医疗机构在取消药品加成和适当降低大型医用设备检查费用的基础上,对医疗技术服务价格进行了调整,取消挂号费,门诊诊查费在原收费标准的基础上普调13元/次,上调后的门诊诊查费为:普通门诊诊查费14元/次,副主任门诊诊查费为17元/次,主任门诊诊查费为19元/次,急诊诊查费15元/次,门急诊留观诊查费18元/次。各试点医院应设立便民门诊,方便慢性病及其他需要多次开处方等患者就医,便民门诊诊查费统一为6元/次。
网友评论
  • zyq99081166 2015-4-7 11:08:57
    你去做个头发花个3、5百都不说贵,这会让医生看病花个18块就说贵了???到底是医生技术含量高还是理发师技术含量高啊???中国就是挂号费太便宜了才导致医生要收红包,卖药拿提成!!!
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部