民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:11208 发表用户名:guest | 发表时间:2014-12-15 16:45
【投诉】 南昌钢铁厂大气污染何时休
我是住罗家集洪城东方国际的一名居民,南钢一到晚上大量排放毒气,晚上几次都被呛醒,为了市民的身体健康,请相关部门认真管管。这是落实群众路线的根本点
回复部门:南昌市生态环境局 回复时间:2014-12-24 16:31
经查,方大特钢二氧化硫排放主要在烧结机和球团竖炉。2011年以来,该公司共投入资金1.1亿元实施环保技术改造工程,新增了烧结烟气脱硫设施,对电除尘设施、布袋除尘设施进行提标改造,企业污染物排放进一步减少。其中,烧结烟气脱硫设施于2013年12月24日投入试运行,烟气在线监控设施和中控系统同步调试运行。2014年1月24日以来,该公司在线监控设施已与省环保厅联网, 2014年3月10日、3月19日委托南昌市环境监测站对进出口共三台在线监控设施进行了比对监测,并通过了南昌市环保局验收,目前,正在办理项目环境保护竣工验收。今年11月份球团脱硫系统已建成投入使用,目前正在调试中。 一、存在问题。1.方大特钢建厂初期选址在远离市区的郊区,但随着经济和城市的发展,方大特钢周边地区已经发展成功能较齐全的城市社区。目前,方大特钢大大小小的排气装置有30个之多,即使生产时产生的废气排放都能达到国家排放标准,但仍向大气环境排放了大量的废气和粉尘,加上市民生活水准的提高和投诉渠道的畅通,此类投诉日益凸显;2.该公司废气有组织排放装置存在不能长期稳定达到国家排放标准的现象;3.该公司存在原料堆场、原料转运等无组织排放扬尘污染的情况。 二、处理结果。我局已对方大特钢下达了责令改正通知书,要求该公司对照投诉人反映的情况和自身存在的问题,下大力气进行整改,采取有效的治理措施,严格管理制度,切实改善周边大气的环境质量,保障周边居民环境安全。
网友评论
  • 尘封记忆12 2015-11-6 19:38:53
    南钢搬迁到底有没有消息,政府不能置十几万罗家人民不管吧,南钢已经影响了几代人的健康了,不是老百姓不反抗,完全是政府不作为,什么才是为老百姓办实事啊
  • 时间海 2015-9-9 16:49:06
    南钢和氨厂是城东最大的两处污染源,毒气不除,民无宁日。
  • 瑞丰123 2014-12-24 17:14:06
    多次说整改,多次让群众失望,污染依然厉害!说到底,还是要搬走才是唯一的解决之道,城市发展,已经容不下这样的重型污染在这边了。
  • 瑞丰123 2014-12-24 15:45:01
    南钢恶心的火车,不仅噪音污染严重,而且阻碍交通,阻碍发展
  • 瑞丰123 2014-12-24 15:41:54
    每次闻到飘来的煤渣味道,每次看到窗户上全是煤灰的时候,就有想炸掉南钢的冲动,再炸掉不作为的罗家政府
  • 南昌好人多 2014-12-23 15:09:40
    南昌城东百万居民强烈要求搬迁南钢,给南昌空气质量大大的折扣,严重阻碍南昌城东发展空间,还南昌一个永久好空气,还南昌城东一个腾飞的空间!!
  • johnlove50 2014-12-16 23:30:44
    南钢夏天吹南风,污染我们,冬天刮北风污染你们,真无语
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部