民声首页 问政排行 消费维权 百姓呼声
留言编号:10119 发表用户名:guest | 发表时间:2014-07-28 13:31
【咨询】 土地确权登记是否有年限规定?
我村于1982年实行土地承包到户,此后再未进行土地承包调整,此次农村土地确权,说中央有文:从1998年为年限开始确权登记,请问是否有这方面文件规定?谢谢,盼复!
回复部门:市农业局 回复时间:2014-07-30 11:05
你好,经向农经部门了解,《中共中央关于一九八四农村工作的通知》提出:“土地承包期,一般应在15年以上,生产周期长和开发性的项目,如果树、林木、荒山、荒地等,承包期应当更长一些。”根据这一政策精神,全国各地农村陆续将土地承包期确定为15年,这就是通常所说的“第一轮土地承包”。1998年中共十五届三中全会通过了《中共中央关于农业和农村工作若干重大问题的决定》提出“要坚定不移地贯彻土地承包期再延长三十年的政策,同时要抓紧制定确保农村土地承包关系长期稳定的法律法规,赋予农民长期而有保障的土地使用权。”全国迅速开展了延包工作,这就是通常所说的98年二轮延包,并有了现在施行的《中华人民共和国农村土地承包法》。因此,目前的农村土地确权是以二轮承包已经签订的农村土地承包合同和已经颁发的农村土地承包经营权证书为基础而展开的。
此次土地确权登记以1998年为基础,延长30年,也就是到2028年12月31日。这次颁证也是到2028年12月31日。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2019 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部