民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:22604 发表用户名:sayuu | 发表时间:2018-11-08 16:44
【建议】 关于地铁志敏大道站的建议
最近发布关于南昌轨道交通近期公布的南昌市城市轨道交通第二期建设规划调整(2020-2025)社会稳定风险分析公众参与信息公告,建议志敏大道地铁站设立在志敏大道与皇姑路交界口,附近楼盘、高校、大型企业很多,可以方便更多市民出行。
回复部门:轨道交通有限公司 回复时间:2018-11-30 11:13
您好,感谢您的来信。目前,规划志敏大道站设置在庐山大道与志敏大道交叉口,主要是考虑到以下原因:1、根据地铁站点规划有关规范,站点有带动周边区域发展作用,设置须考虑双向客流吸引问题。您提出的志敏大道站设置在皇姑路口,但皇姑路西侧即为铁路线,属于单边客流,不利于双向客流吸引,因此站点设置在庐山大道与志敏大道口。2、如志敏大道站设置在皇姑路口,地铁需下穿铁路,而根据规范要求,下穿位置宜与铁路正交为好,但如与铁路正交,则要有小半径曲线,由于地铁转弯半径较大,难以满足小半径曲线转弯要求。感谢您对南昌地铁的关心和支持。
网友评论
  • olnoln 2019-4-2 10:27:17
    个人认为可以在庐山中大道东侧设置地铁出口,也在皇姑路西侧设置地铁出口; 地铁居中过,这样两边都得到平衡;
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部