民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:22357 发表用户名:adwaadwa | 发表时间:2018-10-11 14:53
【建议】 关于艾溪湖隧道规划增设非机动车道的建议
获悉南昌市要在艾溪湖下新建艾溪湖隧道工程,对于居住在艾溪湖东的居民来说,真是喜大普奔。该项目现在正在规划前公示。 需求:艾溪湖北路和紫阳大道之间的间距太长。 从规划设计上看,该隧道未涉及非机动车道。作为一个骑行爱好者,每天骑行上下班,从创新一路的隧道口到京东大道隧道口,每天需要多骑将近六公里。所以希望艾溪湖隧道可以设计非机动车道,满足市民需求。
回复部门:市城乡规划局 回复时间:2018-10-23 17:21
关于艾溪湖隧道工程是否设置非机动车道问题,我局进行了认真分析研究并组织了专家论证,根据目前公示的艾溪湖隧道工程交通详细规划方案,未在隧道内设置非机动道,主要原因有:     1、从功能上分析,艾溪湖周边慢行以游览性慢行交通为主,通过性慢行交通为辅,且艾溪湖沿湖均设置慢行绿道系统。经分析,横跨艾溪湖隧道总体慢行需求量不大,该通道定位城市主干路,是城市重要的公交客流廊道,不宜鼓励其作为长距离慢行出行通道。     2、从安全及工程上分析,根据《城市道路工程设计规范》,对长度大于1000米机动车隧道,严禁在同一孔设置非机动车道或人行道。艾溪湖隧道全长达到1.5公里,故不能在机动车隧道内同孔增设。如分仓设置非机动车隧道,由于其对通风、照明、消防等要求明显高于机动车隧道,且将进一步增大湖中段整体隧道断面尺寸,从而大大增加了隧道施工的难度和安全,工程造价也大幅上升,整体工程经济性差。 鉴于以上原因,通过调研,从全国范围来看,极少出现大型跨江机动车通道同时设置非机动车道的案例。     3、因此,结合工程实际情况和相关城市经验,艾溪湖隧道不设置非机动车隧道。 行人跨湖交通可通过进一步加强隧道两端公共交通予以解决。
网友评论
  • yxtian10 2018-10-15 11:00:02
    严重同意增加非机动车道
  • xilong105 2018-10-15 01:07:48
    隧道请不要设置非机动车道,这样不安全,也不经济。
  • yxtian10 2018-10-12 15:46:52
    严重赞同,望采纳
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部