民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:21209 发表用户名:秀逗456 | 发表时间:2018-05-15 15:20
【咨询】 滴滴顺风车在南昌合法吗?
滴滴顺风车在南昌合法吗?2017年南昌市政府出台了《南昌市人民政府关于印发南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见的通知》,按照这个通知的说法,顺风车是合法的?
回复部门:市交通运输局 回复时间:2018-05-17 16:42
傅里叶同志,您好!现就您咨询的问题回复如下: 一、根据《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》(洪府发【2017】18号)规定,私人小客车合乘出行(顺风车)是合法的; 二、私人小客车合乘出行不以营利为目的,其分摊费用仅限于车辆燃料成本及通行费,每公里合乘费用不得高于巡游出租车公里租价的50%,除此之外,合乘平台、合乘出行提供者不得收取时间计费和其他任何费用; 三、合乘出行提供者必须遵守《南昌市关于规范私人小客车合乘出行的实施意见》第四条相关规定:(一)在合乘平台进行实名注册,并提供合乘出行车辆的号牌、车型、年检记录以及保险状况等信息。(二)提供合乘的车辆须是驾驶员本人所有的、具有本市号牌且经检验合格的7座以下小客车。车辆所有人为本市机关、企事业单位的非营业性小客车不得提供合乘出行。(三)在合乘平台提前发布出行计划及线路,每天不得超过4次合乘出行。合乘者的起讫点应在驾驶员经过的路线附近。 感谢您的来信!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|  

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部