民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:20054 发表用户名:guest | 发表时间:2017-11-08 17:10
【咨询】 关于房产加名
共同出资人加名,是按赠与缴费吗?或者换另一个人的名字,都是按赠与?这种收费有几项?假设100平米的面积,要缴多少钱?
回复部门:市住房保障和房产管理局 回复时间:2017-11-29 11:29
您好: 共同出资人加名,属于部分份额转让,受让当事人如符合限购政策要求可以选择交易或赠与形式办理,否则只能办理赠与。关于收费问题,我局根据财政部、国家发展委联合印发《关于清理规范一批行政事业收费有关政策的通知》,已于4月1日起取消房屋转让手续费, 现办理交易过程中我局不再收取费用,建议您具体咨询地税和不动产登记部门。 谢谢!
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部