民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:17109 发表用户名:guest | 发表时间:2017-01-22 15:10
【建议】 无房人员的小孩子上学如何读书可以读哪里的学校呢?
我是南昌地铁的一名普通工人,已婚无房人员,老家是上饶地区的,明年小孩子到了上小学年龄的,我们维修基地在瑶湖长胜龚村这边,请问一下,我是租长胜吴村这边农民的自建房住,夫妻双方的户口在老家那边,我这种情况小孩子可以读哪边的南昌市这边哪里的小学中学呢?如何报名需要什么材料呢?
回复部门:市教育局 回复时间:2017-08-10 10:12
义务教育阶段学生符合下列条件之一的,可申请转学: (一)监护人户籍迁移或工作地发生变更,新户籍所在地或工作所在地不在原就读学校学区范围(招生范围)的; (二)外来务工人员随迁子女需转入新的务工所在地学校就读且提供省市教育行政部门规定的证明材料的; (三)其他特殊原因确需转学的。 义务教育阶段学生转回户口所在地就读或满足本办法第十三条的(一)、(二)、(三)条件的,由监护人根据市、县(区)教育行政部门划定的学区范围,向家庭常居地址的所在地学校提出转入申请,填写《江西省中小学生转学申请表》,提交原就读学校教育行政主管部门盖章的学籍证明材料、家庭户口簿和房产证或房管部门备案的房屋租赁合同等其他合法固定居住证明(随迁子女转学应提供监护人居住证、合法用工合同或工商执照及税务登记证、房产证或房管部门备案的房屋租赁合同、缴纳社会养老保险凭证)的原件及复印件。 学校初审,若学位有空额不得拒收,并汇总转入学生相关材料,报上级教育主管部门审批。若学校学位已满无法提供学位, 由学校向上级教育主管部门报告,由教育行政部门就近安排到其他学校就读,有关学校不得拒收。
网友评论
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|   

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部