民声首页 问政排行 消费维权 记者帮办 政府回音 百姓呼声
留言编号:17107 发表用户名:369381662 | 发表时间:2017-01-22 13:42
【咨询】 公租房因为人口变动没有拿到钥匙,何时才可以拿到钥匙
2015抽到公租房的时候是没有结婚的,然后2016年底结婚了,领钥匙当天工作人员说我这样的情况不能领钥匙。说是等要系统开通在核实我们夫妻资料才能拿到。我想知道下具体系统开通要等到什么时候?是否有其他方式可以尽快入住呢?(我妻子是没有房产、车子和工作的)
回复部门:市住房保障和房产管理局 回复时间:2017-01-25 14:55
您好: 《南昌市公共租赁住房配租管理暂行办法》(洪府厅发〔2014〕65号)第六条规定,申请政府筹集的公共租赁住房,应当符合以下条件:(一)申请人为本市家庭的,应当至少1名家庭成员取得本市居民户口;申请人为外来务工人员的,应当持《居住证》连续满3年、连续稳定工作满6个月。(二)家庭人均年收入不超过城镇居民人均可支配收入的2.5倍;(三)家庭人均住房建筑面积不超过15平方米;(四)申请人及家庭成员名下无商业用房、写字楼等非住宅和机动车;(五)未享受廉租住房实物配租和经济适用住房政策。申请我市公共租赁住房是以家庭为单位,必须满足以上条件,不符合条件则须退出住房保障范畴。 您家庭人口增加,有可能影响该家庭的住房和经济状况,需对申请家庭的住房、经济状况开展核查。您的公租房资格将保留,待公共租赁住房动态审核系统开通后,根据审核结果进行认定。 谢谢!
网友评论
  • 745626853 2017-3-1 15:07:32
    请问动态审核系统什么时候开通?
你好,请先登录

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《南昌新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《南昌新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

发表留言

关于我们|联系我们|网站地图|广告联系|手机版|   

CopyRight © 2016 豫章论坛(南昌新闻网旗下论坛) 版权所有

赣ICP备13005947号 增值电信业务经营许可证:赣B2-20110059 网安备案号360110011062701

返回顶部